Поиск багажа в аэропорту станет платным

Аэропорт Пулково с 1 февраля [2017] введет плату за поиск потерянного багажа. Как сообщает оператор аэропорта, компания "Воздушные ворота Северной столицы", предполагается ввести две платных услуги.

Первая - поиск багажа в течение пяти дней, что будет стоить 955 рублей за одно место. Вторая - трехнедельный розыск, который обойдется уже в 2350 рублей за место. Все без учета НДС.

При этом представители аэропорта заверяют, что нововведение не отразится на пассажирах: обязанность платить за услуги по поиску потерянных вещей будет возложена исключительно на авиакомпании. Такое решение вызвало неоднозначную реакцию перевозчиков - по предварительной информации, уже готовятся судебные иски к ВВСС. Перевозчики апеллируют к тому, что российское законодательство не предписывает введение обязательного тарифа на розыск багажа, хотя в информационном письме Пулково и ссылается на Федеральные авиационные правила N82 от 2007 года.

У авиакомпаний остается совсем немного времени, чтобы определиться, что им выгоднее: самим заниматься розыском или платить Пулково установленный тариф. Самое неприятное, если перевозчик все же откажется раскошеливаться: тогда аэропорт просто умоет руки, ограничившись регистрацией заявления и отправкой его в международную систему розыска. Впрочем, ВВСС обещает обязательно информировать пассажиров, кто и как будет искать их чемоданы.

Как известно, установленный срок поиска утерянных вещей - 21 день. После этого авиаперевозчик обязан возместить убытки пассажиру и только после этого попытаться взыскать потери с сотрудников аэровокзала, если сможет доказать, что багаж пропал по их вине.

Источник: RG.RU

Tagged under: багаж,