Как правильно упаковать чемодан

Вы собираетесь на отдых, ваш заслуженный чемодан уже переполнен, того и гляди - треснет по швам, а вам все кажется, что самые нужные вещи вы так и не упаковали. Что делать? Может, быстренько найти замену, купить чемодан или дорожную сумку с большим объемом? Благо, сегодня есть из чего выбрать.

Конечно, покупка нового чемодан - это самый простой выход их положения.

Что же нужно принять во внимание при выборе чемодана?

Наиболее надежные и прочные чемоданы на сегодня пластиковые. Современные пластиковые чемоданы не боятся ударов, царапин, они могут иметь очень яркие красочные принты (например, чемоданы Heys), по которым вы легко узнаете его на багажной ленте (несомненно большой плюс). Правда, в комнате отеля он будет занимать много места, когда он будет открыт: пластиковые чемоданы раскрываются на две практически одинаковые половинки, - это не всегда удобно.

Неоспоримое достоинство чемодана из ткани - это то, что его можно набить вещами до отказа, а многие модели так называемого мягкого багажа имеют функцию расширения объема, когда просто открыв дополнительную молнию на крышке чемодана, вы увеличите его толщину примерно на 5 сантиметров; объем чемодана увеличится пропорционально. К тому же мягкие чемоданы удобно открываются и вещи в них укладываются вполне логично, как в ящик с крышкой.

Обратите внимание на вес чемодана, если вы заранее знаете, что вам придется носить чемодан по лестницам или ступенькам. Выбирайте чемодан с минимальным собственным весом. Для тех, кто предпочитает катить свой багаж хорошо подойдут чемоданы на 4-х колесах, их гораздо удобнее перемещать на длинные дистанции по ровным дорожкам, чем 2-х колесные.

Дорожная сумка ReisenthelБольшие дорожные сумки не слишком хорошо подходят для авиапутешествий, если вы собираетесь сдавать их в багаж; они слишком мягкие и их содержимое практически не защищено; однако, для автомобильных поездок или путешествии на поезде сумки подойдут прекрасно - ими можно заполнять оставшиеся свободные места в багажнике. Большой выбор дорожных сумок представлен в нашем интернет магазине: здесь вы сможете купить дорожные сумки на колесах, солидные кожаные дорожные сумки или простенькие, но такие полезные складные сумки Reisenthel. Надо также отметить, что в дорожных сумках вещи больше мнутся, чем в чемоданах с твердой основой.

Для пеших путешествий отлично подойдут городские рюкзаки, куда вы можете уложить все необходимое на день-два. В то время, как мужчины ценят объем и удобство, женщины обычно предпочитают маленькие женские рюкзачки - просто как замену женской сумке.

Когда и как упаковывать чемодан

Как правило, мы начинаем задумываться об этом за несколько дней до отъезда и поэтому все сборы происходят в спешке. Чтобы сберечь свои нервы, продумайте все заранее, хотя бы за неделю до отпуска. Составьте список с двумя колонками: одежда и остальные необходимые принадлежности. Не спеша обдумайте, что именно имеет смысл взять с собой, заранее постирайте и отгладьте вещи. Поинтересуйтесь прогнозом погоды, чтобы запастись необходимой теплой одеждой. Поищите в интернете Checklist не только для одежды, но и для необходимых медикаментов. Не забудьте оставить место в чемодане для сувениров и подарков, иначе в аэропорту вам придется доплачивать за перевес.

Тяжелый багаж, как например туфли, босоножки или ботинки кладутся на дно чемодана. Используйте для этого ту сторону чемодана, где находятся колесики. Для экономии места и для сохранения формы обуви в них можно положить носки. Следующий слой — легкие вещи, которые не мнутся. Чтобы не было складок или повреждений тонких тканей, ровно разложите брюки или юбки, по возможности не складывая, и оставьте часть их свисать за край чемодана. Потом сверху положите слой футболок, шорт, свитеров. И когда чемодан уже наполовину заполнен, то возьмите концы длинных брюк или юбок, загните и положите сверху на одежду. Таким образом, вы сможете избежать складок. Блузки и рубашки застегните и сложите стороной с пуговицами внутрь. Под конец сверху положите куртку или пляжные полотенца. В оставшиеся свободные места положите носки, нижнее белье или предметы гигиены. Шарф или шаль вы можете закрутить на бумажный рулон от кухонных полотенец и тоже «заткнуть» им оставшееся место. Если же за время транспортировки ваши вещи помялись, то сразу по приезду повесьте их на вешалку и поместите в ванную комнату на время пока вы принимаете душ. Горячий пар поможет немного разгладить складки.

Как избежать перевеса

Многие галантерейные магазины предлагают косметические средства в небольших емкостях, даже также расчески, будильники и настольные игры продаются в "дорожном" формате. Как правило, в гостинцах предлагают гостям полотенца, а многие косметические средства, такие как мыло, зубная паста или душ-гель можно купить на месте. Таким образом, вы также сможете сэкономить место в чемодане.

Не берите слишком много одежды, возможность постирать и погладить вещи имеется, как правило, в любом отеле. Для прохладных дней лучше выбрать легкую куртку из флиса, нежели гораздо более тяжелый свитер из шерсти.

И конечно вам могут пригодиться специальные весы для багажа - они не только сэкономят деньги, которые вы могли бы заплатить за перевес, но и нервы, которые вы потратите, теряясь в догадках, можно ли запихнуть в чемодан еще пару сувениров или нет.

весы багажные

Что делать, если ваш багаж потерялся?

Как правило, 95 процентов всех потерянных чемоданов находятся в течение пяти дней. Однако если при выдаче багаже вы не увидели свой чемодан на ленте выдачи, то необходимо сразу обратиться в аэропорту в службу "Lost and found" и сообщить персоналу номер вашей багажной квитанции - ее приклеили в вашему посадочному талону в аэропорту отправки. Вы должны подробно описать свой чемодан, лучше всего, если у вас будет его фотография. Просто сфотографируйте на свой смартфон чемодан перед сдачей его в багаж в аэропорту. Приклейте на свой чемодан какой-нибудь запоминающийся или яркий элемент, например, цветную полоску клейкой ленты или или используйте яркие чехлы для чемоданов, тогда ваш чемодан будет проще отличить от других. Чехол также поможет сэкономить на упаковке в аэропорту. Обязательно напишите ваш телефон и адрес на специальной багажной бирке чемодана.

Надеемся, наши советы помогут сделать ваше путешествие комфортней и приятней.