Выбор: зонт Bugatti или Knirps. Практические советы

Вопрос как выбрать зонт встает не часто (наверняка, не каждый день и даже не каждый месяц), тем не менее, если набрать в поисковике эту фразу, то вы сразу получите ответ из кучи статей, в основных чертах повторяющих одно и то же. Все статьи расскажут, из чего можно сделать купол зонта, из каких материалов могут сделать каркас, какой может быть у зонта механизм.

Конечно, эти вопросы важны для общей информированности. Но почти никто не рассматривает такие вопросы, где, когда и кем будет использоваться зонт, а ведь выбор зонта мы делаем, в первую очередь, исходя из его полезности и применимости в тех или иных обстоятельствах. Наша статья посвящена именно вопросам выбора зонта с точки зрения применимости этого аксессуара к конкретным жизненным ситуациям. Конечно, мы немного коснемся и общей информации, но постараемся дать вам совет на основе реальных зонтов Knirps и Bugatti и нашей практики общения с покупателями.

Как выбрать зонт - общая информация

Тип зонта

Все зонты можно разделить на 3 вида: складные, зонты-трости и реверсивные (это вариант зонта трости). От типа зонта будет зависеть и размер, занимаемый им в сложенном состоянии. Трости в этом отношении самые большие. Что же касается складных зонтов, то здесь действует принцип, чем больше сложений и меньше спиц, тем меньше места займет зонт в сложенном состоянии.

Примеры компактных зонтов - это коллекция Knirps X1 - механические зонты в сложенном состоянии всего 18 см, в то же время диаметр купола (94 см) позволит укрыться от дождя практически любому человеку.

В качестве большого элегантного зонта трости можно приобрести трость XL Bugatti DOORMAN, так называемый, Big Boss - 16 спицевый зонт с диаметром купола 132 см, под которым легко спрячутся от непогоды двое.

Механизм складывания зонта

Складные зонты бывают механическими, автоматическими и полными автоматами. Зонты-трости - механическими и автоматическими. Некоторые продавцы и производители также применяют термины полуавтомат и автомат, подразумевая, что полуавтомат - это зонт, который открывается нажатием на кнопку, а закрывается вручную, автомат же и открывает купол и складывает его по нажатию на кнопку.

Механические открываются и закрываются вручную. Не очень удобно, но надежно - простая система, устойчивая к поломкам.

Автомат - открывается кнопкой, закрывается вручную.

Полный автомат, или "суперавтомат" - это  очень удобно. Открытие-закрытие купола нажатием кнопки на ручке. Но, как более сложное устройство, имеет шанс сломаться, хотя, на наш взгляд, этот шанс не больше, чем у компактных механических зонтов.

Встречаются также зонты, которые открываются вручную, закрываются при нажатии на кнопку.

Резюме. Если вам важна надежность - берите "механику", если удобство - "полный автомат", если все вместе - "автомат" или "полуавтомат".

Надо отметить, что абсолютно все зонты Knirps имеют, как минимум, гарантию 2 года от производителя, поэтому если вам нужно качество - выбирайте зонт Knirps с таким механизмом и той расцветки, которые вам по душе. Такую гарантию вы получите при покупке в интернет магазине Гранд Багаж.

Выбор зонта. Про спицы

При выборе спиц в первую очередь нужно определиться с их материалом: алюминий, сталь или стекловолокно (также называют фибергласс или fiberglass). Алюминий используется в зонтах чаще всего, однако это мягкий металл и сильный ветер может погнуть такие спицы. Главное его преимущество – легкость. Спицы из стали гораздо тяжелее, но зато они отличаются большей прочностью и поэтому способны выдерживать сильный ветер. Стекловолокно – современный материал, который сочетает упругость и прочность, такие зонты на сегодняшний день считаются наиболее долговечными.

В большинство зонтов Knirps и bugatti для спиц используется комбинация материалов.

Ткань купола зонта 

Как правило, при изготовлении зонтов используются нейлон, полиэстер, эпонж и прорезиненный сатин. Нейлон – не самая лучшая ткань для зонта, потому что при сушке нейлон может сесть, хотя в эксплуатации он достаточно неприхотлив; также он является достаточно грубой тканью, единственное его преимущество – низкая цена. Полиэстер используется в зонтах чаще всего, он хорошо отталкивает влагу и является устойчивым к действию света; он очень прочен и надежен. Можно подобрать зонт с куполом из полиэстера с тефлоновой пропиткой, которая увеличивает сроки службы зонта, к тому же она делает ткань водоотталкивающей. Эпонж (полиэстер с добавлением хлопка) отличается шероховатой губчатой поверхностью, за счет чего эта ткань хорошо отталкивает влагу и быстро сохнет: капли дождя скатываются по зонту и он остается почти сухим. Прорезиненный сатин обладает аналогичными свойствами.

Зонты Knirps и bugatti выпускаются с куполом из полиэстера, который является оптимальным материалом с позиции цена-качество. Различные виды полиэстера позволяют производителю этих брендов достигать отличных результатов по весу зонта и объему, занимаемому зонтом в сложенном виде.

Ручка

Ручка зонта должна быть максимально удобной и не скользить в руке. Ручки в виде крючка можно использовать для того, чтобы подвесить зонтик, да и смотрится она классически. Выбирайте такую ручку, которая удобнее ложится в вашу руку.

"Антиветер" или "антишторм"

Функция "антиветер" не позволяет спицам ломаться при сильных порывах ветра. При ураганном порыве купол зонта вывернется наизнанку, но спицы и сам механизм закрытия-открытия зонта останутся целыми. Чтобы вернуть зонт в исходное состояние его нужно просто сложить, как обычно.

Обратите снимание, обычно "антиветровые" пружинки находятся НЕ на всех спицах, для баланса конструкции. Это не брак, не ошибка производителя. Так должно быть. Например, в популярной коллекции зонтов Knirps T.400.

Функцией "антиветер" обычно снабжают складные зонты, но некоторые трости также имеют данный механизм.

Практически все модели зонтов Knirps (за исключением некоторых коллекций тростей и серии SL - "Soft Lift") оснащены системой "антиветер". При сильном ветре такой зонт выгнется, чтобы предотвратить поломку спиц. Рекомендуем посмотреть видеообзоры, как ведут себя зонты Knirps при сильном ветре.

Гарантия на зонт

Да-да, пожалуйста, при выборе зонта не забудьте обратить внимание гарантийный срок изделия. К примеру, как мы уже упоминали, зонты Knirps продаются с гарантией производителя 2 года только в нашем интернет магазине!