Что такое "мини зонт" и чем он отличается от своих собратьев?

Порой продавцы зонтов пишут на своих изделиях "минизонт", есть также такая характеристика при выборе зонта на Яндекс.Маркете. Для начала давайте определимся, что называется мини-зонтом.

Мини-зонт - это удобный "карманный" зонт, который легко помещается в небольшую сумку или не занимает много места в чемодане. Первый параметр, по которому зонт можно отнести в разряд мини - это вес зонта. Обычно к ним относят зонты весом не более 200 г.  И следующий наиболее значимый параметр для мини-зонта, это, конечно, размер в сложенном состоянии, который не должен превышать 200 мм. Для сравнения, длина обычной шариковой ручки составляет около 15 см. Зачастую к мини-зонтам относят и изделия, которые ненамного (примерно на 10%) превышают указанные параметры. Но даже с таким превышением, в сложенном виде эти зонты остаются миниатюрными. Примеры классических мини зонтов - это зонты Knirps Travel, которые в сложенном виде имеют длину 17 см и вес всего 195 г.

 Зонт Knirps женский механический Travel ETHNO EARTH 898158221Зонт Knirps женский механический Travel SAFARI SUN 898158231

Что отличает зонты Knirps от конкурентов, так это довольно большой купол (диаметр 93 см) при столь компактных размерах. К примеру, мини зонт Три слона 673-03D (в сложенном виде 17 см, вес 220 г) имеет купол диаметром 87 см. Под дождем вы эту разницу заметите очень хорошо. Еще одно отличие зонтов Knirps от других марок - это гарантия, которая составляет целых 2 года. К тому данные две представленные модели имеют защиту от солнца UV Protection 95%.

Плюсы и минусы мини-зонта

Главным и неоспоримым достоинством мини-зонта, как уже было подчеркнуто выше. является его компактность. Посудите сами, при размерах, сопоставимых с размерами современных гаджетов, такой зонтик легко поместится даже в небольшой женской сумке. Его удобно взять с собой в путешествие - он не займет много места в чемодане и не сильно его утяжелит.

А есть ли у него минусы?

Естественно, компактность зонта достигается за счет компромиссов. В первую очередь, за счет уменьшения размеров купола. Для уменьшения размеров производители обычно используют 6 или 7 спиц. Кроме этого, все классические мини-зонты - это механические модели, открываются и закрываются вручную.

Хотя эти особенности конечно же учитываются при выборе зонта. Такие компактные зонты приобретаются не как основной зонт, а как аксессуар для определенных ситуаций, например, чтобы взять его с собой в дорогу или положить в небольшую сумочку.

Еще несколько небольших моделей зонтов Knirps, которые хотя и превышают классические размеры мини-зонта, но лишь на немного.

женский механический зонт Knirps TS.010 Slim Small Manual ID STRIPE 9540104020

женский механический зонт Knirps TS.010 Slim Small Manual ID STRIPE 9540104020, 4 сложения, 6 спиц, материал купола: полиэстер, диаметр купола: 94 см, длина в сложенном виде: 18 см, вес: 220 г.

Все зонты Knirps коллекции TS.010 Slim Small Manual

Зонт Knirps женский механический T.050 Medium Manual ROMI PURPLE 9530508297

женский механический зонт Knirps T.050 Medium Manual ROMI PURPLE 9530508297, механический - открытие и закрытие купола производится вручную, 3 сложения, 7 спиц, материал купола: полиэстер, диаметр купола: 89 см, длина сложенного: 25 см, вес: 195 г.

Все зонты Knirps коллекции T.050 Medium Manual