Новые правила провоза багажа в самолете ударят по карману пассажиров

Новые правила провоза багажа, которые были введены Росавиацией в начале января, могут существенно ударить по карману пассажиров, считают эксперты.

Напомним, администрация столичных аэропортов запретила пассажирам проносить на борт самолета любые жидкости, включая средства личной гигиены, косметические средства, медикаменты, аэрозоли и гели в любых емкостях, в том числе средства, используемые в художественной деятельности (краски, грунты, клеи). Подобные вещества должны быть упакованы в багаж и сданы в багажный отсек самолета.

Председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" Михаил Аншаков говорит, что из-за нововведения пострадают в основном добропорядочные граждане, которые не намерены повозить с собой опасные вещества и совершать какие-либо неправомерные действия на борту самолета.

"С точки зрения прав потребителей, нельзя сказать, что это неправомерно. Росавиация вправе вводить регулирование в пределах своих полномочий", - цитирует агентство РИА специалиста.

Особенно сложными перелеты станут для семей с детьми, которым придется доказать руководству аэропорта, что в баночке с детским питанием нет ничего опасного, а сама емкость крайне необходима на борту самолета.

"Им придется защищать каждую баночку детского питания и предоставлять справку врача о том, что ребенок находится на искусственном вскармливании", - считает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.

Сейчас крайне сложно сказать насколько такие меры будут эффективны и как повлияют на безопасность, однако проблем с новыми правилами куда больше.

Вероятнее всего затраты пассажиров на провоз багажа вырастут, это коренным образом касается бюджетных компаний - лоукостов. Кроме того, стоит ожидать повышения цен на напитки, которые продаются на борту лайнера.

Источник: Туристическое Информационное Агенство