"Аэрофлот" внедрил решение по отслеживанию статуса утерянного багажа в режиме онлайн

Авиакомпания "Аэрофлот" внедрила IT-решение, которое поможет пассажирам отследить статус утерянного багажа в режиме онлайн. Услуга реализована на базе международной поисковой программы WorldTracer, разработанной компанией SITA совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

АэрофлотЧтобы узнать, как проходит розыск багажа, пассажиру необходимо указать код, переданный ему при составлении PIR (Property Irregularity Report; акт о неисправностях при перевозке багажа), и свою фамилию. В сформированной в ответ справке будет указано, найден ли багаж. В случае его обнаружения клиенту также сообщат, привезли ли найденные вещи в пункт выдачи или это только предстоит сделать. В настоящее время функция поиска багажа, доступная на сайте "Аэрофлота", реализована на пяти языках. Их количество в дальнейшем может быть увеличено.

Перечень пунктов, где действует новая услуга, пока ограничен, однако "Аэрофлот" работает над его расширением. Сегодня запросить статус утерянного багажа можно при перелетах на направлениях в Алма-Ату, Амстердам, Анталью, Астану, Афины, Баку, Бангкок, Барселону и ряд других городов, преимущественно зарубежных.

Система WorldTracer для поиска утерянного багажа уже применяется другими российскими авиакомпаниями. В целом ее используют более 440 перевозчиков и 2800 аэропортов в мире (в том числе самарский Курумоч и московский Домодедово).

В целом, по данным SITA, к 2017 г. около 69% авиакомпаний будут предоставлять пассажирам возможность отслеживать в режиме реального времени местоположение своего багажа, в том числе 66% — через приложения для смартфонов. Кроме того, аэропорты и авиакомпании сегодня работают и над созданием новых способов подачи деклараций о потере багажа. Около 18% перевозчиков уже предлагают пассажирам возможность сообщать о потерянном багаже через киоски самообслуживания и 10% — через приложения для смартфонов. Согласно прогнозу специалистов SITA, к 2017 г. предлагать эти услуги будут почти две трети всех авиакомпаний.

31.03.2016

Источник: ATO.RU