Что делать, если пропал багаж в дороге?

ПОТЕРЯ БАГАЖА: ПОИСК, КОМПЕНСАЦИЯ, СТРАХОВАНИЕ

Для многих из нас отпуск - самое счастливое время в году. К сожалению, никто не застрахован от неприятностей: задержка рейса или потеря багажа способны испортить даже самый позитивный настрой. Однако, негативные эмоции можно свести к минимуму. Предупрежден, значит вооружен!

Что можно сделать до поездки, чтобы свести к минимуму вероятность потери багажа?

Во-первых, стоит обратить внимание на свой чемодан. С него необходимо снять старые багажные бирки или наклейки со штрихкодами, оставшиеся от прошлых поездок. Это нужно, чтобы предотвратить сбой в работе автоматической системы сортировки. Если система обнаружит два несовпадающих штрихкода, багаж отправится на ручную сортировку, или, того хуже, попадет на другой рейс.

Большинство современных чемоданов содержат вкладыш с персональными данными. Не поленитесь заполнить его. Это поможет найти и идентифицировать ваш багаж.

Запомните марку своего чемодана, цвет и другие "особые приметы" - материал, из которого он изготовлен, размер, форму, количество колесиков. Очень часто пассажиры не помнят таких мелочей, а эти данные необходимо внести в специальный бланк при составлении заявления на поиск утраченного чемодана. И чем детальнее вы опишете свой багаж, тем вероятнее, что его найдут в кратчайшие сроки.

Похожие сумки встречаются достаточно часто, поэтому постарайтесь сделать свою поклажу узнаваемой. Например, наклейте яркий стикер, чтобы багаж не могли забрать по ошибке другие пассажиры.

Оказаться без своих привычных вещей в отпуске очень неприятно. И здесь спасением может стать ручная кладь, а ведь это 8-10 кг вещей, весьма неплохо! Подумайте заранее, без чего вы не сможете прожить даже несколько дней и постарайтесь взять с собой в самолет все самое необходимое. Минимум одежды, купальник (если вы улетаете на пляжный отдых), смену белья, зарядное устройство для телефона. Если вам предстоит выход в костюме или вечернем платье, возьмите их в ручную кладь.

Кроме того, есть вещи, которые надо перевозить только в ручной клади: деньги, документы, ювелирные украшения, компьютеры и другие электронные приборы, фотоаппараты, хрупкие вещи. Авиакомпании не отвечают за их сохранность.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В АЭРОПОРТУ, ЕСЛИ БАГАЖА НЕТ НА ЛЕНТЕ ВЫДАЧИ

Как вести себя в аэропорту? Как правило, ваш багаж не одинок. Первый и самый главный совет - не поддавайтесь общей панике. Нередко целые толпы туристов мечутся в смятении, пытаясь самостоятельно найти багаж и заглядывая во все доступные помещения аэропорта. Всегда найдется несколько "энтузиастов", которые заводят всех остальных, что нередко приводит к настоящим скандалам.

Но выяснять отношения с сотрудниками аэропорта абсолютно бесполезно. Основная задача в такой момент - сэкономить время и нервы.

Поэтому отделитесь от толпы и первым делом найдите стойку розыска багажа, Lost & Found или Passenger Service. Как правило, она находится рядом с местом выдачи багажа.

Основной документ при поиске - багажная квитанция, которая наклеивается на обратной стороне посадочного талона. У стойки Lost & Found необходимо составить акт о потере багажа, заполнить достаточно подробную форму, описать сами чемоданы и их содержимое, указать адрес, по которому вы будете проживать. Не забудьте оставить себе копию документа, а также взять телефон, по которому можно навести справки о розыске.

Процедура достаточно стандартная и отлаженная. После этого можно спокойно отправляться домой или в отель. Причины, по которым волноваться заранее не стоит: - Чаще всего багаж не теряется, а задерживается.  Задержка багажа вовсе не значит, что ваш чемодан украден и утерян безвозвратно (хотя такое, конечно, тоже случается). Мог произойти сбой в работе аэропорта или ошибка при сортировке. Или при перелете стыковочным рейсом чемодан могли не успеть погрузить на следующий рейс.

Существует международная система поиска багажа World Tracer, которая объединяет аэропорты всего мира. Эта система позволяет быстро найти багаж.  Авиакомпания обязана доставить задержанный багаж прямо по указанному вами адресу. Вы также можете самостоятельно забрать его из аэропорта.  Обычно багаж находят в течение 1-2 дней.

ВОПРОС КОМПЕНСАЦИИ

Бывает так, что багаж не находится. Совсем. Как правило, спустя 21 день после перелета он считается утерянным. Только после этого можно рассчитывать на денежную компенсацию.

Ответственным за багаж считается перевозчик. Авиакомпании, с одной стороны, заботятся о своем имидже, с другой - не очень спешат раскошеливаться. Их ответственность регулируется либо Варшавской, либо Монреальской конвенцией.

Аэрофлот

Большинство российских перевозчиков, в том числе "Аэрофлот", придерживаются именно Варшавской конвенции. Они выплачивают всего 20 долларов за 1 кг багажа. То есть за сумку весом 20 кг вы получите всего 400 долларов. Конечно, такой подход к компенсации не устраивает большинство пассажиров. Более того, он давно устарел. С 2012 года ведутся разговоры о том, что российские авиакомпании должны в ближайшее время ратифицировать Монреальскую конвенцию, как и большинство авиакомпаний в мире. По ней предусмотрена более существенная компенсация за утерянный багаж. Вот что написано, например, на сайте авиакомпании "Люфтганза": "…сумма ответственности за повреждение, уничтожение, потерю, частичную потерю и задержку доставки багажа ограничена 1131 СПЗ на один перелет для одного пассажира. СПЗ (специальные права заимствования) - это расчетная единица Международного валютного фонда. 1131 СПЗ соответствует примерно 1213 евро (окончательная сумма зависит от курса обмена валют и может изменяться)". Что касается компенсации за задержку багажа, здесь нет никаких норм и правил.

Предположим, вы летели в отпуск, багаж был задержан, и пришлось покупать вещи первой необходимости, стоимость которых вы хотели бы вернуть. Некоторые перевозчики идут навстречу клиентам и выплачивают небольшую компенсацию. Но ее размер остается на усмотрение авиакомпании. Процедура выплаты тоже у всех разная. Постарайтесь сохранить все чеки на покупки, сделанные за время отсутствия багажа. А по возвращении домой напишите официальное письмо-претензию, приложив чеки и акт о задержке, составленный в аэропорту. После рассмотрения заявления расходы на самые необходимые вещи, купленные в то время, когда искали ваш багаж, авиакомпания должна возместить.

СТРАХОВКА БАГАЖА

Как говорил Остап Бендер, полное спокойствие может дать человеку только страховой полис. Если вас не устраивает компенсация перевозчика, то есть только один выход - застраховать багаж. Страхование багажа часто является частью медицинской страховки или страховки от отмены поездки. При заключении договора пассажир сам оценивает свой багаж. Например, в "Ингосстрахе" его можно застраховать на сумму до 5000 евро, в компании Allianz - до 2000 евро, в "АльфаСтраховании" - до 1500 евро. Сбербанк предлагает держателям своих карт застраховаться сразу на год. Пакет называется "Страховка путешественника", в него входит медицинская страховка, страховка багажа, а также страховка от задержки рейса. Компенсация за утерянный багаж невелика - всего 500 евро за один страховой случай, зато за задержку рейса более чем на 2 часа можно получить по 50 евро за час ожидания (максимум 600 евро). Кстати, если авиакомпания уже выплатила вам компенсацию за утерянный багаж, страховщик вычтет эту сумму из своей премии.

Для тех, кто вообще не хочет задумываться о проблемах с багажом, будет интересен сервис, предоставляемый американской компанией Luggage Free. Ваши сумки заберут из офиса или дома и за несколько дней доставят в нужное место. Никаких ограничений по весу и размерам багажа нет. Правда, отправить его придется заранее. Зато вы сами поедете налегке. Это особенно удобно, если вы отправляетесь кататься на лыжах или играть в гольф.

Например, пересылка сумки с лыжами или сноубордом из России в Европу будет стоить 162 доллара, сумки с клюшками для гольфа - 204 доллара. Транспортировка займет от 5 до 7 рабочих дней. Груз автоматически страхуется на сумму 1000 долларов либо на большую сумму за дополнительную плату. Застрахуйте свой чемодан хотя бы для того, чтобы оставаться спокойными и не терять душевное равновесие. И самое главное - положите страховой полис не в багаж, а в ручную кладь.

Источник: rbc.ru