Собираем в дорогу чемодан и сумку

Как правильно собираться в дорогу, что взять в чемодан, как упаковать дорожную сумку, и при этом ничего не забыть?

Перед поездкой в отпуск, мы все ломаем голову, как бы ничего не забыть. Перед тем как собирать свой багаж, возьмите ручку и лист бумаги, присядьте и напишите список нужных вещей. Эти советы, помогут вам, организовать ваш багаж и взять только то, что вам, действительно, нужно.

Совет 1. Документы

При сборе багажа, все мы пытаемся не забыть про документы. Купите специальную папку для хранения документов, сложите туда все, что вам нужно: все справки, свидетельства, паспорта и т.д. по списку, который вы сами составите.

Совет 2. Ваша дорожная аптечка

В какую бы страну вы не отправлялись, у вас всегда должна быть аптечка, на крайний случай. Выбирайте проверенные средства, которые вы уже пробовали и получили положительный эффект в привычных условиях. Обычно список необходимых препаратов для вашей аптечки будет включать:

  • таблетки от мигрени
  • таблетки от аллергии
  • средства от насморка
  • средства от простуды
  • средства от диареи (как минимум, активированный уголь)
  • мазь от растяжений
  • несильные и сильные обезболивающие.

Совет 3. Одежда, обувь, аксессуары.

Одежду нужно собирать в зависимости от сезона. Если вы в уме уже понабрали и понаделали на себя кучу одежды, то вы должны знать, что и половины вам не потребуется, нужно все брать по паре, к примеру, не брать все 10 пар джинсов, которые "могут" потребоваться, а взять двое. Так же и с аксессуарами, не нудно выгружать все ваши сумки и брать все туфли, достаточно взять те, которыми вы чаще всего пользуетесь. Не забывайте также, что обувь и одежда из плотной ткани, например, джинсы, добавят немало веса в ваш чемодан.

Совет 4. Косметичка или дорожный несессер

В вашей косметичке должны быть ходовые продукты, которыми вы пользовались, в последнее время. Если полноразмерные версии велики, можно просто перелить или отложить в более маленькие сосуды, взяв ровно на тот период времени, на который вы будите отсутствовать. Декоративной косметики должно быть немного, не берите все тени, которые у вас есть, возьмите те, которыми вы пользуетесь чаще всего. По такому же принципу выбирайте и остальные средства.

Совет 5. Деньги

Не храните деньги в одном месте, лучше разложите их по разным местам, а лучшего всего возьми деньги в дорожных чеках, их можно обналичить везде, и они более безопасны. Также практически везде принимают банковские карты. Однако для страховки, полезно иметь определенную сумму кэшем, желательно в валюте той страны, куда вы едете, или в проверенных твердых конвертируемых валютах. Возьмите также немного мелочи, для раздачи чаевых, если едете в другую страну, это, конечно не всегда удастся, однако, имейте в виду, что мелочь для чаевых определенно может пригодиться, когда зайдете в банк для обмена своих чеков или валюты.

Совет 6. всякие важные мелочи, которые пригодятся

К таким мелочам относятся предметы нашей повседневной жизни. Ваш шампунь, фен, зубная паста, щетка, полотенце, маникюрные принадлежности, бритвенный станок, ваша любимая расческа, иголка с ниткой или клей для ткани и так далее. Многое из таких важных мелочей пойдет в ваш дорожный несессер.

Совет 7. Фото- и/или видеотехника: фотоаппарат или видеокамера

В этом совете вы не зря видите "или", большинство фотоаппаратов сейчас обладают функцией видео и наоборот, многие видеокамеры обладают функцией фото. Не нужно загромождать сумку и тащить все, что у вас есть. Если ваш телефон, например, обладает хорошим качеством фото и видео, то можно взять лишь его. Не забудьте также зарядные устройства для все гаджетов, которые берете в путешествие. Если у вас есть внешний аккумулятор - возьмите и его. Батарейка в вашем модном и умном смартфоне может сесть в самый неподходящий момент.

Совет 8. Для курильщиков

Такие вещи как сигареты, лучше взять с собой, так как заграницей они, как правило, намного дороже.

Совет 9. Вес чемодана

Когда Вы полностью упакуете свой чемодан и дорожные сумки не поленитесь принести к нему весы и взвесить свой багаж. О том, сколько можно провозить бесплатно и какие тарифы перевозчики применяют за перевес читайте в соответствующем разделе нашего сайта.

По мотивам: Сумки-Всем