Как правильно собрать багаж для путешествия на лоукостере Победа?

Лоукостер ПобедаНа рейсах российского лоукостера «Победа» действуют особые правила провоза багажа и ручной клади. В нашей статье мы расскажем, что разрешено брать в салон самолета и сколько килограмм багажа можно перевозить бесплатно.

Какие требования лоукостер «Победа» предъявляет к ручной клади?

На самолетах «Победы» ручную кладь можно провозить без дополнительного сбора. Согласно правилам авиакомпании, с собой в салон самолета можно взять:

  • дамскую сумку или портфель;
  • папку для бумаг;
  • зонт;
  • трость;
  • верхнюю одежду;
  • букет цветов;
  • фотоаппарат;
  • видеокамеру;
  • ноутбук.

Портфель Offermann 1270-05-20Обратите внимание, что вместо дамской сумки или портфеля вы не сможете бесплатно провезти рюкзак или пакет, даже если по факту они меньше сумочки и весят меньше. Если с пассажиром едет ребенок, можно взять люльку и детское питание. Пассажиры с ограниченными возможностями могут взять в салон костыли, носилки, инвалидное кресло.

В целом требования ручной клади соответствуют стандартным требованиям авиакомпаний. О том, каких правил придерживается большинство перевозчиков, авторы этого видеоролика рассказывают на второй минуте.

Размер вещей, которые перевозятся в салоне, не должен превышать 115 сантиметров по сумме трех измерений. Другие предметы весом не более десяти килограмм можно взять в салон за дополнительную плату – около 1 000 рублей, в зависимости от того, где вы покупаете билет: на сайте лоукостера, через колл-центр, в аэропорту в России или за границей.

Каким должен быть багаж, чтобы не платить дополнительные сборы? Пассажир может провезти одно место багажа весом до десяти килограмм бесплатно. Дополнительно можно оплатить два места багажа весом не более двадцати килограмм каждое, а также два места весом не более десяти килограмм каждое для перевозки в салоне. При бронировании билета и багажа на сайте «Победы» тариф на перевозку багажа ниже, чем в аэропорту. Если несколько пассажиров летят вместе, они не смогут объединить нескольких мест багажа в одно с увеличенным весом.

За багаж весом до двадцати килограмм нужно будет доплатить от 1 500 рублей до 45 евро в зависимости от того, где вы покупаете билет:

  • 1 500 рублей – через сайт или колл-центр;
  • 3 000 рублей – в российском аэропорту;
  • 45 евро — в аэропорту за границей.

За багаж весом до 32 кг тариф составит от 2 300 рублей. За каждый килограмм перевеса придется доплатить 500 рублей или десять евро..

За какие предметы в багаже придется платить дополнительно?

За музыкальные предметы, спортивный инвентарь придется платить дополнительно. Перевоз велосипеда или одного комплекта рыболовного снаряжения обойдется в сумму от 2 000 рублей до 55 евро, столько же будет стоить перевезти один комплект лыж, сноуборд или музыкальный инструмент. Вес этих предметов при этом не должен превышать двадцати килограмм. Доски для виндсерфинга, каноэ и каяки лоукостер не перевозит.

Рейсами «Победы» можно перевозить домашних животных: птиц, кошек, служебных собак, поводырей. Вес клетки с животным не включается в норму бесплатного провоза багажа, даже если весит немного. Исключение – если с пассажиром едет собака-поводырь. Такая собака провозится бесплатно, необходимо только предъявить документы, которые подтверждают инвалидность пассажира и специальное обучение собаки-поводыря.

При покупке билета на рейсы «Победы» важно заранее определиться, какой багаж вы возьмете с собой. Если вы планируете перевозить объемные и тяжелые вещи, спортивный инвентарь или музыкальные инструменты, то путешествие на лоукостере может оказаться невыгодным.

Источник: "Что есть что"