Какой выбрать чемодан - дешевый или дорогой?

Казалось бы риторический вопрос вынесен в заголовок, однако не все так просто. Давайте попробуем разобраться поглубже, что же может быть хорошим, дешевым и без обмана.

Существует мнение, что все, что дешево – это за счет качества, то есть, производитель сэкономил на материалах, фурнитуре. Но если не хочется переплачивать за имя компании-производителя (например багаж от брендов Samsonite, Delsey, Louis Vuitton стоит дорого и немыслимо дорого), то всегда можно найти товар, где приемлемая стоимость дополнена не просто хорошими материалами, но и гарантийным сроком. Длительную гарантию обеспечивают производители, уверенные в качестве своего товара. Функционально путешественника вполне могут порадовать чемоданы от Monopol - недорогого немецкого бренда. Расчетливые немцы удовлетворены качеством этих чемоданов. Несложно предположить, что и россиянам он тоже вполне пригодится.

Самым шикарным и устойчивым чемоданом, исходя из рекламы, являются варианты изделий на основе полипропилена с добавлением титановой стружки. Такой "симбиоз" материалов нацелен на повышенную ударопрочность, устойчивость к механическим повреждениям, а также способность выдерживать крупный вес. В итоге – стоимость зашкаливает, а эксплуатационный срок, по сути, не уступает, тем же недорогим пластиковым чемоданам Monopol.

Качественные материалы использует без огромной наценки на стоимость за имя шведский бренд Cavalet. Эта скандинавская марка выдвигает высокие требования относительно используемых материалов и продукции. 5 лет гарантии на чемодан – это как раз о ней. Если вы - заядлый путешественник, следует сохранить чек или квитанцию о приобретении, и, при необходимости, ремонт изделия будет произведен во время гарантийного срока бесплатно (кроме случаев, если поломка произошла по причине небрежного отношения).

Как показывает практика, чемоданами от Cavalet пользуются достаточно долго.

Выбирая чемодан обратите внимание на:

  1. Колесики. Самый выгодный вариант – насаженные на стальные оси, с подшипниками (второе условие не столько обязательное, сколько желательное). Обод колеса должен быть сделан не из пластмассы, а полиуретана, по типу роликовых коньков, чтобы обладал устойчивостью к истиранию, не оставлял след после себя, при движении – и гасил вибрации.
  2. Углы. Укрепленные – лучше всего, ведь полужесткий чемодан не теряет форму достаточно длительное время и прекрасно сохраняет упакованные внутрь предметы от повреждений.
  3. Молнии, застежки, все выдвижные элементы должны быть «не хлипкими» и проверенными.
  4. Наличие внешних карманов. Карманы удобны тем, что в них можно засунуть мелочи, которые могут понадобиться в дороге, например, легкую куртку, журнал, дорожные весы или чехол для чемодана.
  5. Внутренние карманы и вешалки. Это максимально удобно для владельца, когда есть отдельные обустроенные отделения для одежды и ноутбука.

Так что же лучше - недорогой чемодан или брендовое изделие от известной фирмы?

Для тех, кому необходимы имиджевые вещи, существует чемодан BlueSmart. Подходит он для ручной клади. Зато в нем есть все, вплоть до встроенного аккумулятора и вопрос с подзарядкой планшета или смартфона отпадает (сделать это можно примерно 6 раз). Во внешний карман поместится ультрабук или ноутбук с диагональю экрана 15 дюймов (с трудом). Есть электронные весы прямо в чемодане. Встроенный в чемодан Bluetooth устанавливает связь с любым планшетом или смартфоном на базе iOS или Android, что позволяет определить, где ваш чемодан и загрузить подробную информацию о проделанном путешествии, открыть или закрыть чемодан. Несмотря на всю продвинутость и технологичность (или благодаря им), внутренний объем чемодана Bluesmart гораздо меньше, чем у его аналогов с теми же внешними габаритами.

Значительно дешевле обойдутся вам пластиковые чемоданы фирмы Reisenthel, например чемодана, который можно взять с собой в кабину Reisenthel LA 7037, соперничающие по своим потребительским характеристикам с дорогими линейками багажа от Samsonite.

Если необходимы чемоданы мягкие, мы порекомендуем чемоданы Edmins (бренд предлагает вполне достойное качество по разумной цене), а если качественный одиночный чемодан из особого пластика – вполне подойдет чемодан Cavalet. Ни один из них не отличается "заоблачной ценой".

Бренд Cavalet уже полвека радует качеством, прочностью и стилизованностью изделий. Цены на продукцию, учитывая параметры и вместительность, подбор фурнитуры, качество колес и выдвижных изделий – очень привлекательные. Приятным дополнением каждому покупателю окажется длительный гарантийный срок и относительно небольшой вес. Кроме того, почти каждая модель имеет функцию расширения объема. Богатая цветовая палитра может порадовать конструктивного джентльмена и молодую семейную пару.

Если вы не являетесь ярым приверженцем бахвальства и имя бренда – не самое важное, тогда обратите внимание еще на одну фирму, в которой множество вариантов для выбора, и можно приобрести не просто одиночный чемодан, а целый набор. При перелетах и путешествиях на длительное время – это важное преимущество, уложить все, что понадобится на время отсутствия дома. Чемоданы от немецкого бренда Monopol порадуют ценой и дизайном. Кроме этого, Monopol предлагает комплекты багажа, когда чемоданы разных размеров выполнены в одном дизайне, а иногда к ним также можно добавить дорожную сумку или бьюти-кейс. Комплекты багажа практически всегда стоят значительно дешевле, чем если покупать каждый элемент коллекции отдельно.

Поэтому, если вы хотите иметь практичный багаж, приобрести его по невысокой цене и готовы, что 2 – 3 поездки пройдут «без сучка и задоринки», выбирайте чемоданы Edmins. Сложно найти нечто лучшее для ручной клади (или иначе называемого кабинного багажа). Правда, чем больше объем, тем лучше выдержит вес аналогичная модель от Cavalet или Reisenthel. Да и прослужат не самые дешевые чемоданы гораздо дольше.